11 Января 2026 | воскресенье | 02:22
Energoterra

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

Января 10, 2026

На приемо-сдаточном пункте нефти «Жанажол» головной нефтеперекачивающей станции «Алибекмола» Актюбинского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл» завершено строительство новой химической лаборатории.

Здание расположено на нулевом километре магистрального нефтепровода «Жанажол – Кенкияк» в Актюбинской области Казахстана. 
 
Лаборатория укомплектована оборудованием и приборами необходимыми для проведения полного спектра анализов нефти. Кроме того, здесь проведена современная инженерная инфраструктура с учетом специфики вахтового метода работы, что обеспечивает комфортные и безопасные условия труда. Для хранения товарно-материальных ценностей при лаборатории построен склад.
 
Современная химическая лаборатория на этом участке имеет стратегическое значение. Здесь планируется проведение контроля качества нефти, поступающей в систему магистральных нефтепроводов КТО с пунктов приема-сдачи нефти Жанажол и Алибекмола в объеме порядка 3 млн тонн в год или до 70% от общего объема поставок нефти с месторождений Актюбинского региона. Далее нефть будет транспортироваться на отечественные НПЗ и экспорт.
 
Лабораторные испытания нефти планируется осуществлять в круглосуточном режиме, что обеспечит непрерывный контроль при транспортировке нефти.
 
Источник фото: КазМунайГаз
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine