По итогам 2025 года доля внутристрановой ценности в закупках КТО составила 79%: по товарам — это 60%, по работам и услугам — 82%.
В денежном выражении доля закупок с внутристрановой ценностью достигла 105 млрд тенге.
За 2025 год заключено 10 офтейк-контрактов с отечественными товаропроизводителями, что на шесть контрактов больше по сравнению с предыдущим годом.
В частности, офтейк-контракты заключены с ТОО «BiG partners», ТОО «ЭлтексАлатау», ТОО «Казахстанский завод энергетических решений PowerTech», ТОО «ЖетысуИзолятор», ТОО «СП Казахстан ЭХЗ Технологии», ТОО «Karlskrona LC AB», ТОО «A.Priori», ТОО «Корпорация связь», ТОО «KMG Automation», которые производят ленты изоляционные, коммутаторы, аккумуляторные батареи, изоляторы, анодные заземлители, насосы, офисную мебель, радиостанции, датчики давления.
Крупнейшим проектом стал договор на поставку центробежного насосного агрегата для перекачки товарной нефти — ранее такое оборудование поставлялось исключительно из-за рубежа.
Использование отечественной продукции позволяет не только обеспечивать бесперебойную работу производственной инфраструктуры КТО, но и способствует развитию местной промышленности. Заключение офтейк-контрактов с казахстанскими производителями обеспечило создание 37 новых рабочих мест, повышение квалификации местного персонала и внедрение современных стандартов в производственные процессы.
Источник фото: КазМунайГаз
Источник фото: КазМунайГаз

