Несмотря на экономические проблемы рынка недвижимости, застройщикам и энергетикам удалось в течение 2025 года приблизить сдачу в эксплуатацию ряда проблемных объектов в регионах Сибири. В трех регионах присутствия СГК выдала акты о подключении и о готовности восьми объектам незавершенного строительства.
«Пока число долгостроев в России остается на уровне 800-900 зданий, по данным Единого ресурса застройщиков. Причины такие, как банкротство исполнителя, удорожание стройматериалов, сложности с оформлением разрешения на возведение зданий. Вовремя выполненные энергокомпанией работы по подготовке техприсоединения к системе теплоснабжения и выдача актов, подтверждающих готовность инженерных коммуникаций дома к приему тепла, существенно повышают шансы объекта на скорый ввод в строй», - сообщил начальник управления методологии технологических присоединений СГК Дмитрий Бражник.
В Новосибирске акты о подключении и о готовности за 2025 год получили пять домов, которые ожидают ввода в строй от десяти до двадцати лет.
- Ул. Дуси Ковальчук, стр. 238. Строительство дома осуществляется десять лет, акты о подключении трех блок-секций выданы в августе, декабре 2025 года.
- Ул. Дуси Ковальчук, 378/1. Строительство началось в 2013 году, акт о подключении выдан в декабре 2025 года.
- Ул. Связистов, 13/1. Строительство началось в 2006 году, акт о подключении выдан в октябре 2025 года.
- Ул. Первомайская 200 Б. Строительство началось в 2014 году, акт о подключении выдан в ноябре 2025 года.
- Ул. Титова, 253. В 2021 году застройщик обанкротился, оставив недостроенными два дома, в 2024 г. строительство дома возобновилось. Акт о подключении на первый дом СГК выдала в конце 2024 года. По второму дому в декабре 2025 года выдан акт о готовности, документация для получения акта о подключении проходит согласования.
По данным мэрии, в 2025 году введены в эксплуатацию в Новосибирске восемь долгостроев. Шесть из них — жилые дома, расположенные на улицах Титова, Красина, 1-й Родниковой, Дуси Ковальчук, Связистов, Первомайской. Также застройщики сдали два нежилых объекта — на проспекте Димитрова и ул. Семьи Шамшиных.
В Барнауле начале 2025 года было завершено строительство двух важных объектов незавершенного строительства — жилого комплекса и здания. ЖК «Полярная звезда» на ул. Папанинцев, стройка которого велась с 2018 года, получил тепло в январе. Офисное здание на Пролетарской, 98, которое начали возводить в 2008 году, подключено в марте 2025 года. Город продолжает решать вопросы завершения строительства еще не менее пяти многоквартирных домов
В Красноярске введен в эксплуатацию один из самых известных долгостроев региона — многоквартирный дом на улице Грунтовой, 28А, строительство которого началось еще в 2007 году. Акт подключении к теплу СГК выдала в октябре 2025 года.
«Можно сказать, что город практически решил проблему долгостроев, — полагает Дмитрий Бражник. — Также сдано офисное здание на улице Белинского, техническое присоединение которого мы выполнили еще в конце 2024 года».
В целом в СФО еще год назад регионы фиксировали сокращение числа долгостроев в Сибири за трехлетний период — с 300 в 2021 году до 34 проблемных объектов — к началу 2025 года. Об этом сообщало полпредство президента РФ.
*Акт о готовности подтверждает готовность инженерных коммуникаций объекта к подачи тепловой энергии. Акт о подключении завершает технологическое присоединение с обеспечением возможности заключения договора на поставку теплоэнергии.
Источник: СГК

