03 Июля 2025 | четверг | 06:24
Energoterra

Железнодорожный парк «Новый» АО «Восточный Порт» отмечает первый юбилей

Июля 02, 2025

Железнодорожному парку приема груженых составов «Новый» во вторник, 1 июля, исполнилось пять лет. «Восточный Порт» ввел его в эксплуатацию в 2020 году в рамках модернизации припортовой станции Находка-Восточная Дальневосточной железной дороги.

Созданные стивидором в рамках частной инициативы 12 электрифицированных железнодорожных путей увеличили мощности станции на 25 млн тонн. 
 
Сегодня в «Новом» трудятся около 70 высококвалифицированных специалистов, обеспечивая круглосуточную отправку составов с миллионами тонн продукции. 
Железнодорожный объект был построен с применением инновационных технических решений. Компания регулярно модернизирует технологические процессы и совершенствует автоматизацию систем. 
 
Так, парк «Новый» с 2024 года оснащен автоматической системой контроля инвентарных номеров вагонов (АСКИН). Технология обеспечивает фиксацию номеров всех типов грузовых вагонов на скорости до 60 километров в час, их упорядочивание, а также незамедлительную отправку данных в информационную систему «Восточного Порта». 
 
Позже в систему интегрировали функционал контроля веса подвижного состава. Информация поступает в АСКИН с рельсовых вагонных весов, которые взвешивают каждый вагон пребывающего поезда в движении. Система анализирует данные, сравнивая фактический вес вагона с весом, указанным в перевозочном документе. Все это позволило не только ускорить работу сотрудников, но и повысить уровень безопасности движения поездов, а также полностью исключить вероятность «потери вагона».
 
 
В планах компании – создать комплексную систему, которая свяжет все устройства производственно-погрузочных комплексов «Восточного Порта», для автоматического контроля перемещения вагонов на путях в режиме реального времени.
 
Отметим, в прошлом году по инициативе специалистов парка началась модернизация системы безопасности движения поездов по нечетному пути между станцией Находка-Восточная и «Новым». Модернизация позволит сократить эксплуатационные расходы, связанные с холостым пробегом маневровых локомотивов при уборке порожних составов с путей производственного комплекса – пробег сократится в два раза и эффективность использования арендуемых тепловозов существенной вырастет. 
 
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine