05 Декабря 2025 | пятница | 23:37
Energoterra

В Тамани подготовили наливной и навалочный портовые терминалы к сезону холодов

Декабря 05, 2025

Специалисты компании «ОТЭКО», оператора морских терминалов в порту Тамань, провели более 400 мероприятий при подготовке погрузочно-разгрузочного и вспомогательного оборудования к сезону зимних пиковых нагрузок, сильных ветров и заморозков.

Готовясь осенне-зимнему периоду, энергетики ОТЭКО осуществили планово-предупредительный ремонт оборудования шести котельных, десятков трансформаторных подстанций и тепловой электростанции (ТЭС). Эти объекты участвуют в нагреве технической воды, обеспечивая надежную работу оборудования наливного терминала в цехе нефти и нефтепродуктов, в грузовом районе, а также вагоноразмораживателей, которые используются при подготовке вагонов с сыпучими грузами к разгрузке на навалочном терминале. 
 
«Вагоноразмораживатели и два передвижных рельсовых самоходных пильных комплекса могут сыграть важнейшую роль в случае смерзания угля в полувагоне по пути следования, а потому готовности этого оборудования к зиме мы уделяем особое внимание, – отмечает заместитель генерального директора / операционный директор ОТЭКО Сергей Торопов. – Несмотря на огромный объем работы, а в этом году у нас проведено более 400 плановых и профилактических мероприятий, коллектив проявил настоящую хозяйственность, грамотно распределяя ресурсы для достижения результата на каждом участке». 
 
На навалочном терминале специалисты компании также активно занимались стакер-реклаймерами на складе угля и судопогрузочными машинами на морском причале. Здесь проверку работоспособности прошли нагреватели редукторов и греющие элементы в баках гидравлической системы, заменены фильтры системы избыточного давления и кондиционирования – где это было необходимо. В системе конвейерных линий подтверждена работоспособность специальных снеговодоочистителей с шириной очищаемой полосы 1800 мм. На станциях разгрузки вагонов с углём и серой прошла проверку «гидравлика» вагоноопроикдывателей, толкателя вагонов, эжектора и колесных захватов.
 
В службе автоматизации прошли метрологическую поверку контрольно-измерительные приборы, автоматика – проверку срабатывания. Завершена ревизия и ремонт шкафов пожарной сигнализации системы пожарной автоматики наливного терминала.
 
Масштабные подготовительные работы обусловлены расширением номенклатуры обрабатываемых грузов – в 2025 году терминалы компании «ОТЭКО» приступили к работе со всеми проектными наименованиями – к нефтепродуктам, углю и сере добавились минеральные удобрения и железорудное сырьё.
 
Источник фото: «ОТЭКО»
 
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine