С 6 января 2026 года вступил в силу приказ Ростехнадзора от 5 декабря 2025 года № 419 «О внесении изменений в некоторые приказы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам промышленной безопасности на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности», согласно которому до 1 сентября 2032 года продлены сроки действия приказов:
- от 13 ноября 2020 года № 440 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Обеспечение промышленной безопасности при организации работ на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности»;
- от 9 декабря 2020 года № 512 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности процессов получения или применения металлов» с изменениями, внесёнными приказом Ростехнадзора от 14 января 2025 года №5.
Приказ опубликован на официальном портале правовых актов. Продление срока действия документов ещё на семь лет даёт предприятиям горно‐металлургического комплекса и профильным интеграторам горизонт для планирования инвестиций в безопасность, актуализации внутренней документации и подготовки персонала.

